若山、竜爪山(2022年2月6日)
2022.02.06 08:02
牛妻登山口ー若山ー分岐点ー竜爪山(文殊岳)ー竜爪山(薬師岳)ー穂積神社ー(平山旧登山道)ー平山登山口ー平山バス停
牛妻登山口から途中まで舗装路を通り、途中、看板のあるところから山道に入り、途中の鉄塔のあるところのベンチでお昼
そこから、なだらかにはなるけど若山山頂まで歩きます
やっと若山山頂に到着
しかし、コースタイムより大分早く到着
さらに、40分くらい進めるとようやく文殊岳の山頂に到着
文殊岳の山頂には三角点もありました
さらに北に進めると薬師岳に
薬師岳からは長い階段が続き、階段が終わったなぁと思ったらあっという間に穂積神社に到着
ここの鳥居から南へ下っていきます
途中、新道と旧道の分かれ道があり、旧道を選択し、何丁目の標識を見ながら確認し、旧道の登山口に到着
ここからは舗装路に入り、平山バス停までは意外と歩きました