Ameba Ownd

アプリで簡単、無料ホームページ作成

M-two Hashihama

お客様からよくある質問part2

2016.04.09 11:22

こんばんは、今治市の美容室M-twoの矢野です。




最近ほぼ毎日くらい聞かれているのではないかなと思います。




この質問。




[美容師が練習に使うマネキン(ウイッグ)は何円くらいするのか]



こんなやつですねー!!



答えは




ピンからキリまであります!!




基本は人毛のウイッグで練習をします。




しかし中には安価なウイッグもあり、

それらはナイロンのような素材がmixしています。




全て人毛のウイッグの方がもちろん高価です。

しかし人毛ウイッグの中でもグレードがあり、

毛の質によって値段が前後します。



価格としては¥3000〜¥5000といった所でしょうか??




しかし切ってしまえば終わり。もう練習には使えないのでゴミ箱行きです。




僕らはこの5000円近くするウイッグを毎日切り捨てて練習をしているのです。




それはもうお金なんてありません。




アシスタントの時なんて遊びに行けません。



なので美容師=チャラい



の概念を捨ててください。



、、、話が逸れましたね。笑




お客様により良い技術を提供できるように僕らは毎日練習をしています。




これからのM-twoにどうぞご期待下さいm(__)m